Что такое Удача Спасатель
Патенты и сертификаты
Техописание и техусловия
Сотрудничество
Фотогалерея
Видео
НОВОСТИ
Наши новости -
Новости МЧС -
Статьи
Контакт
Отзывы
Форум
У пожарных нет техники для спасения людей из высотных зданий

У пожарных нет техники для спасения людей из высотных зданий 14.02.2008 13:17


Около десятка дымовых шашек потребовалось пожарным, чтобы создать эффект задымления. По легенде, из-за неисправности электроприбора произошло возгорание на 7 этаже общежития Госуниверситета. Дым распространился по всем верхним этажам и лестничным клеткам. Возникла угроза отравления жильцов угарным газом. Задействованы все оперативные службы - пожарные, спасатели, скорая помощь и медицина катастроф.

Для спасения людей, которые находятся на верхних этажах, используют автолестницы, специальный подъемник и так называемый "куб жизни" - подобие батута. Еще одно приспособление - спасательный рукав. С его помощью с девятого этажа эвакуируют пострадавших, в их роли согласились выступить студенты, проживающие в общежитии:

- Инструкции дали, как тормозить, чтобы спускаться по нему не сильно быстро, помедленнее двигаться.

Это внеплановые учения. Связаны с недавними событиями во Владивостоке: тогда в многоэтажном здании погибли 11 человек.

- Это здание наиболее характерно для нового строительства. Оно повышенной этажности. И вы видите, что наши автолестницы всего 30 метров, достают до 9 этажа. Эти учения высветили большую проблему - отсутствие средств для спасения людей, - говорит замначальника ГУ МЧС по Ирктуской области Владимир Демеденко.

Специалисты признаются: случись пожар в высотном здании, спасти людей с верхних этажей будет почти невозможно. Дальше 10 этажа лестница не дотянется. Поэтому необходимо приобретение новой техники - длинных, 50-метровых автолестниц. Между тем высотных зданий в области становится больше, только в Иркутске их 15. А в настоящее время строится еще 4 жилых дома повышенной этажности.

Екатерина Шултэ, "Вести-Иркутск"






« назад



(с) 2007 Удача Спасатель. Все права защищены.
(с) 2007 Удача Спасатель. Все права защищены.