Что такое Удача Спасатель
Патенты и сертификаты
Техописание и техусловия
Сотрудничество
Фотогалерея
Видео
НОВОСТИ
Статьи
Контакт
Отзывы
Форум
Высотки - ловушки для жильцов

times.liga.net

Высотки - ловушки для жильцов
Киев обрастает высотками. Оно и понятно: застройщикам выгодно продать как можно больше полезной площади на сравнительно небольшом участке земли. Хотя вопрос безопасного проживания в таких многоэтажках остается открытым - уже не первый год не только жители, но и специалисты говорят о проблемах с обеспечением в них противопожарной безопасности. Какие трудности могут ожидать сотрудников МЧС при тушении пожара в высотке – разбиралась интернет-газета «СЕЙЧАС».
 
В Дарницком районе Киева загорелась 26-этажная новостройка. По сообщениям ГУ МЧС Украины в Киеве, пожар начался на последнем, техническом, этаже здания. Огонь за считанные минуты охватил технический этаж здания и без препятствий достиг чердака и крыши дома. Учитывая сложную обстановку и быстрое распространение огня, пожару был присвоен повышенный ранг – «Пожар 1-БИС». Заселиться в здание люди пока не успели, поэтому жертв удалось избежать.
 
Эксперимент с Карлсоном
 
Прибывшим на место пожарным было сложно подобраться к зданию, поскольку специальная высотная техника не могла подъехать к месту пожара. Препятствием для спецтехники стали узкие улицы и площадки возле новостройки. Кроме того, определенные сложности возникли у пожарных при попытке подключиться к внутреннему водоснабжению. Несмотря на это, огонь удалось остановить, и новый дом практически был спасен – в результате пожара сгорело около 250 квадратных метров крыши.
 
В Киеве жилье высотой более 67 метров, или 25 этажей (в целом по Украине действуют несколько иные нормативы – 73,5 метров. - «СЕЙЧАС»), считается экспериментальным, и для его строительства необходимо получать дополнительные разрешительные документы, которые выдает Минрегионстрой. В ведомстве уже согласовали более 20 проектов экспериментального строительства, общая площадь которых составит 1 млн. кв. м.
 
Более того, до конца текущего года Минрегионстрой планирует утвердить нормативную базу для сооружения объектов экспериментального высотного строительства высотой до 100 м, заявлял ранее замминистра Анатолий Яцуба. Осенью 2007 года на градостроительном совете была рассмотрена схема размещения высотных зданий в Киеве, предполагающая строительство около двух десятков зданий до 140-150 метров общей площадью около 24 млн. кв. м. Объекты будут удалены от исторического центра и несколькими кольцами охватят столицу.
 
Компенсировать дороговизну земли высотой
 
«Повышение высотности - мировая тенденция, вызванная необходимостью рационального использования территорий. Инвестор, получая определенный участок земли, пытается извлечь из него максимум», - считает Василий Присяжнюк, главный архитектор Киева.
 
Значительная часть инвестиций в отечественную жилую недвижимость уходит не столько на строительство объекта, сколько на приобретение и подготовку застраиваемого участка, разработку индивидуальных техусловий, обеспечение пожарной безопасности здания, отмечают специалисты. По оценкам строителей, система пожарной безопасности обходится в 10-15% стоимости всей инженерии многоэтажки.
 
Впрочем, застройщики не скрывают эмоций, когда речь идет о строительстве высотных домов. Так в ХК «Киевгорстрой» интернет-газете «СЕЙЧАС» отметили, что высотное жилье – это элемент прогресса, и в ближайшее время многоэтажные жилые комплексы станут «украшением столицы». К тому же, говорят они, сегодня в Украине нет проблем с технологиями, конструкциями и материалами, позволяющими возводить многоэтажки с необходимыми техническими характеристиками.
 
Зона повышенного риска
 
Правда, не все эксперты уверены в безопасности высоток, которые сегодня строятся в Украине. Так, специалисты Пожарно-спасательной службы г. Киева считают, что жилые высотные дома относятся к объектам с повышенным уровнем пожарной опасности. «В настоящее время проектирование, строительство, порядок введения в эксплуатацию и эксплуатация жилых высотных домов (более 25 этажей) имеет целый ряд неразрешенных социальных, экономических, архитектурно-технических и инженерных проблем, которые следует решить для обеспечения безопасных условий пребывания в них будущих жильцов на случай пожара или других чрезвычайных ситуаций», - отметили специалисты интернет-газете «СЕЙЧАС».
 
Существующие мощности Киевского гарнизона пожарной охраны и тактико-технические возможности пожарной техники не могут обеспечить подачу воды для пожаротушения на этажи, которые находятся на высоте более 70 метров. Кроме того, высота пожарной лестницы достигает только 50 метров, что также затрудняет доступ спасателей к верхним этажам. Да и пожарных отрядов и депо в городе слишком мало для оперативного реагирования.
 
Согласно международным стандартам, для каждой высотки необходимо создавать отдельную противопожарную службу. Кроме традиционной пожарной сигнализации, высотки оборудуются противопожарными заслонками и клапанами в системе вентиляции: при возгорании они предотвращают распространение огня на другие этажи. А на крыше высотки должна быть вертолетная площадка для эвакуации. И пусть такие площадки уже предусмотрены отечественными застройщиками, в парке украинских пожарных пока вертолетов нет.
 
В Управлении пожарной безопасности города считают, что при строительстве зданий выше 75 метров безопасность жильцов в случае пожара находится под угрозой. «Строить дома выше 25 этажей в настоящее время очень рискованно, и такое строительство не должно приобретать массовый характер», - уверены в девелоперской компании «Жилье XXI Век».
 
Для самих покупателей жилья в высотках этажность не имеет особого значения. Специалисты рассказывают, что последние этажи - это, как правило, двухуровневые квартиры площадью не менее 200 кв. м - эксклюзивное жилье, показатель высокого материального и социального статуса хозяина. И становиться или нет добровольным участником эксперимента - его выбор.

И


« назад



« назад



(с) 2007 Удача Спасатель. Все права защищены.
(с) 2007 Удача Спасатель. Все права защищены.